Женский форум Донецка
ЖМИ

Истории о которых стоит задуматься...

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сообщение автор Виктория в Вс Сен 28 2008, 17:58

Не знаю, может эта тема никому и не интересна, но я, например с удовольствием читаю поучительные притчи и рассказики, которые заставляют задуматься... Выложу то, что у меня есть, и вы выкладывайте!!

Тактика
Спойлер:

Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец. Их задача была такова: каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.

В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.

В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.

И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.

Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.

- Как это получилось? - спросил он норвежца. - Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.

- На самом деле все очень просто, - прямо ответил норвежец. - Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.

Два друга

Однажды они поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:

- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне:- «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила: - Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

Продолжение следует...
Виктория
Осеннее очарование

Водолей Дракон
Настроение : море зовет... волна поет...))
Детки : Сынок
Наградки : Абориген форума 2011

Медаль :

Евровумы : 10492

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Истории о которых стоит задуматься...

Сообщение автор Виктория в Пн Ноя 10 2008, 18:09

Я смотрю никто таким не увлекается... А я очень люблю поучительные истории читать, которые заставляют задуматься...

Ну может кому интересно - только что прочитала несколько:

Вот это очень прикольная)))

Сотворение Мужчины и Женщины

Ева пришла к Богу и говорит:
– Господь, у меня проблема!
– Какая проблема, Ева?
– Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.
– Почему, Ева? – спросил голос свыше.
– Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.
– Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.
– Что такое мужчина, Господь?
– Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.
– Звучит замечательно, – ответила Ева, иронично подняв бровь. – В чём подвох, Господь?
– Ну... ты получишь его при одном условии.
– И каком же, Господь?
– Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым... Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет... Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами...
Виктория
Осеннее очарование

Водолей Дракон

Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Виктория в Пн Ноя 10 2008, 18:15

А читая эту, я аж прослезилась...

Про мужчин и 8 марта

Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.
Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.
- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.
Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы всё не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И ещё я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошёл к ней.
Дед подошёл к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы? - дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… - прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… Сколько она стоит? - тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слёзы…
- Одна? Да, буду с тобой возиться, алкашня... Давай, вали отсюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На её лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может, найдёшь для меня веточку на три рубля? - как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га, га, га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га, га, га, га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам, и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, сука, что же ты, *****, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну, подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты, курица тупая, сколько стоит твоё ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э… а… ну… я не знаю, - промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное, 500 рублей, - сказала продавщица.
Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На, отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слёзы, одна за другой, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…
У меня у самого слёзы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.
Я нёс цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 500 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слёзы… Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слёзы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
- Мы… мы… 45 лет вместе… Она заболела… Я не мог её оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз…
Виктория
Осеннее очарование

Водолей Дракон

Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кокетка в Пт Янв 23 2009, 18:29

Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.Только все получается наоборот, хорошее забывается быстро, а плохие воспоминая-не сотрешь.
Кокетка
Активистка

Лев Дракон
Детки : Нет
Наградки :
Медаль :
Евровумы : 3333

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кокетка в Пт Янв 23 2009, 18:31

В некоторое время жили два мага. Один из них был более известный и к нему ходило больше народу. Второму магу это не нравилось. Как-то раз он поймал на улице женщину и сказал: " Я докажу, что тот маг шарлатан и обманщик! Я спрячу в кулаке живую бабочку, приду к нему и спрошу живая или мертвая у меня бабочка, если он скажет живая, то я сожму кулак, и она умрет, если же он скажет мертвая, я отпущу ее". 
Приходит он к магу и спрашивает: “Скажи, какая у меня бабочка в руке, мертвая или живая?” На что маг ответил: “ Все в твоих руках...”
Кокетка
Активистка

Лев Дракон
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кокетка в Пт Янв 23 2009, 18:34

Для ненормальных все нормально
Кокетка
Активистка

Лев Дракон
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Malinka в Пт Янв 23 2009, 18:38

"Про мужчин и 8 марта" - без слов... слезыCrying or Very sad Crying or Very sad
Malinka
Душа форума

Рыба Тигр
Настроение : с оптимизмом по жизни:))
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 5054

Посмотреть профиль

Сообщение автор Malinka в Пт Янв 23 2009, 18:42

Ценный подарок

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
- Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке:
- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.
Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло, поцелуи и улыбки?
Malinka
Душа форума

Рыба Тигр
Настроение : с оптимизмом по жизни:))
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 5054

Посмотреть профиль

Сообщение автор Аня в Пт Янв 23 2009, 19:47

Чем больше мы учим,
Тем больше мы знаем.
Чем больше мы знаем,
Тем больше мы забываем.
Чем больше мы забываем,
Тем меньше мы знаем.
Мораль:
Чем больше мы учим,
Тем меньше мы знаем.

Аня
Активисточка Women

Рыба Кабан
Наградки :
Медаль :
Евровумы : 4172

Посмотреть профиль

Сообщение автор Виктория в Пт Янв 23 2009, 20:24

Ценный подарок - супер... у меня слёзы на глазах...
Виктория
Осеннее очарование

Водолей Дракон

Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор КисК@ - МурыСК@ в Пт Янв 23 2009, 21:28

Да, рассказ трогательный Crying or Very sad слезы так и наворачиваются..

КисК@ - МурыСК@
Активисточка Women

Лев Лошадь
Настроение : трудовые будни))
Наградки :
Медаль :
Евровумы : 4588

Посмотреть профиль

Сообщение автор svetlanka в Пт Янв 23 2009, 21:36

"Про мужчин и 8 марта"-сижу и реву... Crying or Very sad

svetlanka
VIP Women

Стрелец Сообщений : 4161
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 6190

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ната Ли в Ср Мар 04 2009, 12:33

Зависть...

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

Последний раз редактировалось: Ната Ли (Ср Мар 04 2009, 12:38), всего редактировалось 1 раз(а)

У нас, женщин, есть только два оружия: тушь для ресниц и слёзы. Но мы не можем использовать оба одновременно (с) Мэрилин Монро
Ната Ли
Последний герой

Дева Буйвол
Настроение : Беременное )))
Детки : Жду малыша
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 5100

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ната Ли в Ср Мар 04 2009, 12:35

Если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

Последний раз редактировалось: Ната Ли (Ср Мар 04 2009, 12:38), всего редактировалось 1 раз(а)

У нас, женщин, есть только два оружия: тушь для ресниц и слёзы. Но мы не можем использовать оба одновременно (с) Мэрилин Монро
Ната Ли
Последний герой

Дева Буйвол
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ната Ли в Ср Мар 04 2009, 12:37

Тот человек богат, чей внутренний мир полон...

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну, насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? - спросил отец.
- Да.
- И чему ты вынес из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё! Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена - у вас нет ничего!

Ната Ли
Последний герой

Дева Буйвол
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tata в Ср Мар 04 2009, 12:39

Наташ, очень поучительные истории...я думаю, что в жизни каждого человека они случаются....и мы должны к людям относится так, как хотим чтобы относились к нам..Ведь жизнь-бумеранг!

"Одежда украшает внешность, а духи отражают твой внутренний мир"
Tata
Активистка

Дева Кабан
Настроение : Рабочее:))))))))
Детки : Мечтаю стать мамой
Наградки :
Медаль :
Евровумы : 3286

Посмотреть профиль

Сообщение автор vik в Ср Мар 04 2009, 12:41

Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и
наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов:
- Полна ли банка?
Все ответили:
- Да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями.
Ещё раз профессор спросил студентов: "Полна ли банка?"
Все ответили: "Да, полна."
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку.
Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов: "Полна ли банка?"
Они ответили: "Да, полна. На этот раз однозначно, она полна".
Тогда, усмехнувшись, он вытащил из-под стола ещё 2 банки пива и вылил их в банку до
последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
"А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь;
- камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети -
всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае,
если всё остальное потеряется;
- горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными:
работа, дом, автомобиль;
- песок - это все остальные мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы
разместиться горошек и камни. И так же в вашей жизни, если тратить всё время
и всю энергию на мелочи, не останется места для важных вещей. Занимайтесь тем,
что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам,
встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать,
заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.
Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни;
определите ваши приоритеты. Остальное - это только песок.
Тогда одна студентка подняла руку и спросила Профессора:
"А какое значение имеет пиво?"
Профессор улыбнулся:
"Я рад, что вы спросили меня об этом.
Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята,
всегда есть место для пары банок пива".
vik
Хозяюшка

Лев Кот
Наградки :
Медаль :
Евровумы : 3380

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ната Ли в Ср Мар 04 2009, 12:42

То что ты ищешь, - это ты сам...

Духовный искатель прослышал о праведнике, жившем высоко в горах. Ему сказали, что даже несколько минут общения с этим святым могут изменить жизнь.
Страстно желая пробуждения, человек этот оставил все и отправился в паломничество, чтобы найти праведника и провести с ним несколько столь желанных минут. В поисках гуру он месяцами бродил по горам, пересекая долины и реки. Наконец он оказался перед дверью дома святого.
Странника встретил слуга. Он впустил его в дом и провел по комнатам. Человек с таким нетерпением ждал встречи с гуру, что вряд ли слышал хотя бы слово, сказанное слугой. Спустя несколько минут слуга подвел его к другой двери, которая открывалась на другую сторону дома, и сказал, что ему пора уходить.
- Но я надеялся провести хотя бы несколько минут со святым! – взмолился огорченный и разочарованный странник.
- Ты уже это сделал, - ответил святой, закрывая дверь.

Если ты всецело занят лишь поиском, то никогда не найдешь того, что ищешь. Ответы не ждут тебя на вершине далекой горы – они там, где ты.
Бог- не старик с белой бородой, сидящий на облаке и бросающий леденцы немногим счастливчикам, а остальным – громы и молнии. Бог живет в твоем сердце и говорит с тобой языком интуиции, воображения и мечты. Бог – не существо. Бог – это энергия, это истина, проявляющая себя в каждом живом существе. Он не ограничен одной религией или философией – Он живет во всех религиях… и за их пределами.
Остерегайся стать профессиональным искателем истины, ибо ты никогда не остановишь поиск, уподобляясь радиоприемнику, который постоянно настраивают на новые станции. Ты можешь прочесть тысячи книг, принять участие в сотнях семинаров, задавать бесконечное количество вопросов, целую жизнь совершенствоваться и тем не менее продолжать спрашивать себя, кем же ты станешь, когда достигнешь зрелости.
Искать – хорошо, но найти – лучше. Если ты готов найти, а не искать, то ответы появятся везде. Бог будет говорить с тобой величественным восходом солнца, прикосновением рук любимой и сияющими глазами ребенка. Совершенство откроется перед тобой, когда ты поймешь, что весь мир – это проявление Бога. Ты увидишь его везде, куда посмотришь.
То же касается и пробуждения. Нет смысла искать его у недоступных, наделенных Силой личностей – нежданно ты сможешь обнаружить его среди скромных людей, которых встретишь на своем пути. Каждый встреченный тобой человек – это Бог в новой и удивительной форме, это жизненный урок, который ты должен усвоить.
Все, что ты ищешь, - здесь… в тебе. И все, что ты ищешь, - это ты сам.

Ната Ли
Последний герой

Дева Буйвол
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор vik в Ср Мар 04 2009, 12:43

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался:
"А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?"
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями.
Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их
ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках.
vik
Хозяюшка

Лев Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор vik в Ср Мар 04 2009, 12:45

В одном городе открыли специальное здание, куда может прийти любая женщина и выбрать себе мужа.
В здании было 6 этажей, и каждому этажу соответствовал определенный тип мужчин.
Одна женщина узнала об этом здании и ей очень захотелось его посетить.
При входе в это здание она прочитала условия:
"1. Вы можете посетить данное здание ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!
2. На каждом этаже написаны характеристики мужчин, но если они Вас не устраивают, Вы можете подняться выше.
3. ВОЗВРАЩАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!"
Поднялась она на 1-ый этаж и читает: "Эти мужчины имеют хорошую работу и любят Бога."
Подумала и решила подняться выше.
2-ой этаж - "Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога и любят детей."
3-ий этаж - "Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога, любят детей и очень красивы."
4-ый этаж - "Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога, любят детей, очень красивы и помогают по дому и хозяйству."
5-ый этаж - "Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога, любят детей, очень красивы, помогают по дому и хозяйству и очень богаты."
Женщине захотелось остановиться на этом этаже, но искушение было слишком велико - "какие же тогда мужчины на 6-м этаже?" и она поднялась на 6-й этаж.
Там была надпись:
"Вы – посетитель № 4 363 012 на этот этаж. На этом этаже нет никаких мужчин. Этот этаж для одинокой женщины. Этот этаж существует
исключительно как доказательство, что женщинам нельзя понравиться до конца и нельзя угодить.
vik
Хозяюшка

Лев Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор vik в Ср Мар 04 2009, 12:45

У этой чудесной притчи есть дальнейшее "мужское" продолжение:
На другой стороне был открыт такой же магазин для мужчин с теми же правилами:
1-ый этаж: "красивые женщины"
2-ой этаж: "Красивые женщины, которые любят очень много заниматься сексом"
говорят до третьего этажа никто не доходил
vik
Хозяюшка

Лев Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор vik в Ср Мар 04 2009, 12:46

Как-то раз одному человеку приснился сон.
Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним - Господь.
На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов:
одну - от его ног, другую - от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке.
И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов.
Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
- Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня.
Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку.
Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
- Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину.
Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге.
Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.
vik
Хозяюшка

Лев Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор vik в Ср Мар 04 2009, 12:46

Притча о гвоздях
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек.
И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз,
когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей.
На другой неделе он научился сдерживать свой гнев,
и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться.
Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания.
Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день,
когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том,
что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр?
Он уже никогда не будет таким как прежде.
Когда говоришь человеку что-нибудь плохое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры.
И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
vik
Хозяюшка

Лев Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Виктория в Ср Мар 04 2009, 12:46

http://womenworld.friendhood.net/forum-f25/tema-t265.htm

тут тоже такие рассказы))))) может объеденить?
Виктория
Осеннее очарование

Водолей Дракон

Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор vik в Ср Мар 04 2009, 12:47

Два охотника
Майским днем Радость и Печаль встретились у озера.
Приветствовав друг друга, они присели возле озерной глади и повели беседу.
Радость говорила о земной красоте, о вседневном чуде жизни в лесу и среди гор и о песнях,
что слышны на утренней заре и вечерней порою.
Потом заговорила Печаль и согласилась со всем, что сказала Радость,
ибо ей была ведома волшебная сила каждого часа и наполняющая его красота.
И Печаль была красноречива, когда говорила о Мае в полях и среди лугов.
Долго беседовали между собой Радость и Печаль, и во всем, о чем бы у них ни заходила речь,
они были согласны.
В то время по другой стороне озера шли два охотника.
Один из них, взглянув на противоположный берег, спросил:
– Кто эти две женщины, вон там?
– Две, говоришь? – удивился второй. – Я вижу только одну!
– Но ведь их там две! – настаивал первый.
– А я, сколько ни смотрю, только одну вижу, и отражение в воде тоже одно.
– Да нет же, говорю я тебе – их там две, – не унимался первый охотник,
и в недвижной воде тоже видны два отражения.
– Только одно вижу.
– Но я так ясно вижу два отражения, – твердил свое первый.
И по сей день один охотник говорит, что у другого двоится в глазах, а тот уверяет:
«Мой друг малость подслеповат».
vik
Хозяюшка

Лев Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу